中国新闻网江西
您当前的位置 >首页 >人事任免

江西多名厅级干部履新

2021年01月18日 14:05 来源:中新网江西
 

近日,记者获悉,江西多名厅级领导干部履新。

郑光泉任省生态环境厅正厅长级生态环境监察专员

1月15日上午,省生态环境厅召开事业单位改革部署推进会,郑光泉以厅党组成员、正厅长级生态环境监察专员身份出席会议,并传达了省委编办《关于省生态环境厅深化事业单位改革有关事项的批复》精神。这表明,郑光泉已履新省生态环境厅党组成员、正厅长级生态环境监察专员。

此前,江西省委组织部发布任前公示,郑光泉,男,1967年8月生,中共党员,省委党校研究生学历,现任省纪委常委,拟任省直单位正厅级领导职务。

郑光泉简历

郑光泉,男,汉族,1967年8月生,江西上饶人,1989年7月参加工作,1989年5月加入中国共产党,省委党校研究生学历,农学学士学位。1989年7月至2002年11月历任上饶县旭日镇政府干部,上饶县委组织部科长、副部长、县直机关工委书记,上饶县郑坊镇、枫岭头镇党委书记(1998年9月至2001年12月江西省委党校党建专业在职研究生班学习);2002年11月至2007年6月任波阳(鄱阳)县委常委、组织部部长、副县长;2007年6月至2010年5月任上饶市纪委副书记;2010年5月至2014年1月任余干县委副书记、县长,县委书记;2014年1月至2016年4月任广丰县委书记、广丰区委书记;2016年4月任江西省纪委常委(其间:2017年2月至2017年4月、2018年2月至2018年6月、2019年3月至2019年6月借调中央巡视组参加巡视)。

南昌大学一附院院长张伟任九三学社江西省委主委

1月15日下午,九三学社江西省八届五次全委扩大会议在南昌前湖酒店召开。会议通过《关于同意李华栋同志辞去九三学社江西省第八届委员会主委、常委、委员职务的决定》,选举张伟接任九三学社江西省第八届委员会主委。

张伟简介

张伟,女,医学博士,专业技术二级岗位教授,博士研究生导师,南昌大学第一附属医院呼吸科主任医师(教授),擅长各类呼吸内科疾病诊治,如肺部感染、慢性阻塞性肺病、支气管哮喘、肺癌等。2020年9月8日获“全国抗击新冠肺炎疫情先进个人”。曾获得江西省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部首个“表彰令”,以及全国抗击非典先进个人、国家卫生计生委“2016-2017年度防治H7N9先进个人”、全国五一巾帼标兵等荣誉。

罗旭彪任南昌航空大学党委副书记

罗旭彪已任南昌航空大学党委副书记。此前,省人民政府下文,免去罗旭彪的南昌航空大学副校长职务。

罗旭彪简介

罗旭彪,教授,博士生导师,湖南大学博士,美国佐治亚理工学院访问学者,享受国务院政府特殊津贴。国家优秀青年科学基金与中国青年科技奖获得者,国家“万人 计划”科技创新领军人才,国家百千万 人才工程人选,教育部新世纪优秀人才支持计划入选者。重金属污染控制与资源化国家地方联合工程研究中心副主任,中国青年科技工作者协会理事。担任Science Letter Journal副主编、J. Civil Eng. Environ. Sci.和《环境工程》等杂志编委。相关成果获国家科学进步二等奖、江西省技术发明一等奖、中国有色金属工业科学技术一等奖等奖励。

吴维任省药品监督管理局党组书记

近日,江西省委决定:

吴维任省市场监督管理局党组成员、省药品监督管理局党组书记;

免去曹麒的省市场监督管理局党组副书记、省药品监督管理局党组书记职务;

免去蔡玮的省市场监督管理局党组成员职务。

吴维简历

吴维,男,江西省南昌市人,研究生学历,硕士学位。1991年毕业于江西医学院,1996年至1998年公派比利时布鲁塞尔自由大学脱产学习,获医学与制药学研究硕士。历任九江市药品监督管理局党组成员、副局长,江西省食品药品监督管理局食品安全协调处副处长、处长,医疗器械监管处处长;2010年6月任江西省食品药品监督管理局党组成员、副局长(正处长级);2015年7月任江西省食品药品监督管理局党组成员、副局长;2018年10月任江西省药品监督管理局党组成员、副局长(副厅长级);2020年12月任江西省市场监督管理局党组成员、江西省药品监督管理局党组书记。

责任编辑:

返回首页
相关新闻
返回顶部